Sie können hier den aktuellen Flyer der Schmankerlwirte Neukirchen runterladen, die Termine finden Sie auf der Startseite.

FLYER DOWNLOAD

.

Im Jahre 2002 fasste der Neukirchener Marktgemeinderat den Beschluß, auch in Neukirchen b. Hl. Blut einen lokalen Agenda-21-Prozeß zu starten. Arbeitskreise wurden gegründet und zwischenzeitlich zahlreiche Veranstaltungen durchgeführt. Im Arbeitskreis "Tourismus" treffen sich interessierte Wirte, Gastgeber und Touristiker, um gemeinsam an der touristischen Weiterentwicklung der Marktgemeinde Neukirchen b. Hl. Blut zu arbeiten. Aus diesem Arbeitskreis wurde als erstes konkretes Projekt die Durchführung der Neukirchener Schmankerlwochen organisiert und die finden seither jedes Jahr im Herbst in sechs Gasthöfen und Restaurants der Marktgemeinde statt.

 

Schmankerlwochen im Herbst

Zum Jubiläum 500 Jahre Reinheitsgebot________

Bierwochen - Köstliche Bierküche - Termine 2016:

Landgasthof Vogl, Zum Klement vom 23.-25.09.2016

Sport- und Wellnesshotel Waldschlößl vom 30.09.-2.10.2016

Gasthof Zum Wirt vom 7.-9.10.2016

Kolmsteiner Hof vom 13.-16.10.2016

Hotel-Gasthof Zur Linde vom 21.-24.10.2016

Hotel-Gasthof Zum Bach vom 28.-30.10.2016

 

Das Bild zeigt die 6 Wirte von links nach rechts

Alexander Stumreiter (Kolmsteiner Hof), Bernhard Vogl (Zum Klement)Stefan Breu (Zum Wirt)Marianne Maurer (Waldschlößl), Josef Hastreiter (Zum Bach) und Markus Pongratz (Zur Linde)

 

Schmankerlwirte 2016


Schmankerl-Wirte sind Touristiker des Jahres 2014

Schmankerl-Wirte sind Touristiker des Jahres 2014

Suche

Suche
.
.

xxnoxx_zaehler